понедельник, августа 20, 2012

Журнал веселых дел бельчонка Хвостика

Это новая сказка о приключениях бельчонка Хвостика и его друзей. (Познакомиться с Хвостиком и его другом Курлышей можно, прочитав первую сказку, «Хвостик и Курлыша» – осенняя сказка о дружбе) .

***
В сказочный лес пришла зима. Бельчонок Хвостик – самый младший в семействе шустрых рыжих белок, высунул свой носик из дупла. «Чем же пахнет эта зима? – подумал он. – Весь лес укутан в пушистое белое одеяло, а запаха у него нет». С той поры, как Курлыша улетел в теплые края, Хвостик был как на иголках, ему даже на месте не сиделось, малыш думал о своем обещании, данном другу.

«Вот прилетит Курлыша весной и спросит меня: что такое зима? Какой у нее запах и вкус? Как зимой развлекаются малыши? И что же я ему отвечу?» - бельчонок расстроился, что в первый же день зимы не получил ответов на эти вопросы. В его раздумья вмешалась сестра Буся:
- Хвостик, мы поскакали к бабуле, шубки менять. Она нам сшила новенькие – зимние! Поскакали быстрей, не опаздывай!

Хвостик побежал со всех ног, потому что вспомнил папин рассказ о том, как в одну из зиму соседский ленивый бельчонок опаздал на раздачу зимних шубок и всю зиму проходил в старой перчатке, которую кто-то из людей потерял в лесу. Для Хвостика эта зима была первой, и он вовсе не хотел ходить в прохудившейся зеленой перчатке, хотя, Курлышу этот рассказ бы повеселил.

Малыш прибежал к бабушке раньше своих братьев и сестер, но первым делом спросил вовсе не про шубку.

- Бабуля, ты ведь знаешь про зиму все! Расскажи мне, а то Курлыша расстроится, если я для него рассказ не приготовлю, – протароторил Хвостик.

Бельчонок знал, что с этой просьбой нужно обратиться именно к бабушке, ведь она в семье самая мудрая.

- Ну, милый, ты сам должен придумать, о чем поведаешь другу-журавлику. Заведи журнал веселых дел! Новый зимний день – новая веселая забава! А когда Курлыша прилетит, вместе и почитаете, – посоветовала бабушка и подарила Хвостику альбом для рисования и цветные карандаши.

Хвостик не умел писать, но рисовал он просто замечательно, поэтому и решил зарисовывать свои зимние приключения. Он надел новенькую шубку и поскакал к самому высокому дереву.


Первая запись в журнале Хвостика

Малыш устроился на пушистой еловой ветке, почесал за ухом и стал ждать гениальной мысли. Но вместо нее в голову бельчонка прилетел снежок. Это на полянке резвились зайчата и горностаи.

- Хвости-и-и-ик! Слезай с дерева, пойдем в снежки играть, – позвол бельчонка заяц Изюмчик.

Бельчонок в два счета спустился с дерева и тут же закружился в белоснежном хороводе с зайцами и горностаями. Ох, и весело же им было: весь день малыши играли в снежки, катались кубарем с горки, рыли тоннели и строили лабиринты. «Вот это да! – подумал Хвостик. – Так весело мне еще не было! Нужно срочно нарисовать этот день, пока я ничего не забыл!».
Так в альбоме Хвостика появился первый рисунок.

Снеговиковое семейство

Хвостик просыпался позже своих братьев и сестер, потому что был самым младшим, и мама разрешала ему поспать подольше. В то утро бельчонок, как обычно, полакомился земляничным вареньем и малиновым чаем с клиновым сиропом и выглянул на улицу. Малыш увидел то, чего еще вчера не было на полянке возле их дома – толстячка с метлой в руках и ведром на голове.
- Мама! Мамочка, выйди, посмотри, кто это такой? Это Дед Мороз? Бежим скорее, он, наверное, с подарками к нам пришел! – бельчонок дергал маму за руку.

Мама улыбнулась. – Сынок, это снеговик. Буся с Рыжиком все утро его лепили, хотели тебя удивить. Иди же, познакомься с ним!

Хвостик подошел к снеговику и тихонечко дотронулся до него. Бельчонок подумал, что снеговику было грустно стоять на полянке одному, и решил позвать брата и сестру, чтобы вылепить для снежного человечка семью.

Рыжик, Буся и Хвостик принялись за работу. Так на полянке, кроме Снеговика Морковкина, появились: Хозяюшка Маша, малышка Неженка-Мороженка и колобок Кругляш.

Хвостик взял свои карандаши и нарисовал в альбоме всю дружную снежную семью.

Зайкины санки

- Хвости-и-ик, ты спишь еще, что ли? – кричал заяц Изюмчик. Пойдем со мной, на санках кататься?

Хвостик протер глаза. Он только что проснулся и еще не позавтракал. Малыш так обрадовался предложению Изюмчика, что, не раздумывя, накинул шубку и выбежал на улицу. Конечно же, он не знал, что такое санки, и тем более, не представлял, как на них можно кататься, но звучало это заманчиво.

- Мы, зайчата, еще с осени готовим наши санки – обдираем кору с липки и сушм ее. А потом берем с собой на горку и катаемся, знаешь, как здорово! - рассказывал по дороге Изюмчик.

Бельчонок сел на санки и покатился. «Вот уж, Изюмчик, чего только не придумает!» – думал Хвостик. Ему очень понравилось это занятие. С тех пор Изюмчик и Хвостик катались на санках каждый день.

Через неделю в альбоме Хвостика было несколько рисунков. Кроме снежков с зайцами и горностаями, семьи снеговиков и катания на санках, бельчонок изобразил ледяное кафе филина Филиппа, крепость лисички Ромашки и мамино клюквенное мороженое.

Теперь он знал, что рассказать Курлыше про зиму!

Комментариев нет:

Отправить комментарий