четверг, августа 30, 2012

Лунная сказка

Кот Бегемоша сидел на подоконнике, смотрел на Луну и мечтал побывать там хотя бы разок. Луна представлялась ему огромной краюшкой сыра, а сыр, как известно, очень любят мышки. Бегемоша точно знал, что хоть одна мышка там да живет. Лунная мышка.

Кот раздумывал, как бы ему добраться до Луны? Он пытался улететь туда уже дважды, и оба раза не удались.

На прошлой неделе, например, он вообразил себя космонавтом и надел на голову банку. Затем Бегемоша уселся на самодельную ракету, которую он смастерил из новогодней хлопушки, и приготовился к взлету. Так он просидел до ночи – ракета не взлетела.
В другой раз кот решил привязать себя к воздушному змею и включить вентилятор : «Ветер подует, змей взлетит, а с ним и я» - думал Бегемоша. Но и во второй раз ничего не вышло, потому что кот ел много сметаны на ночь и был очень толстым.
У Бегемоши был еще один план в запасе, и кот точно знал, что это очень правильный план, что он правильней предыдущих.

Бегемоша решил собирать карандаши, которые повсюду раскидывает его маленький хозяин Артём. Из них кот строил лестницу по ночам. «Когда карандашей будет достаточно, я заберусь по этой лестнице на Луну и встречусь, наконец, с лунной мышкой», – мечтал кот.

Бегемоша совсем не думал кушать лунную мышку, он просто хотел на нее посмотреть, а может, и подружиться с ней. Он был домашним котом, никогда не ходил на улицу, и, тем более, не знал, как выглядят мыши. Поэтому каждый день он копил карандаши.

На Луне, и правда, жила мышка. Ее звали Соня. Она жила там совсем одна, и от этого ей было очень грустно. У Сони было любимое занятие: каждый вечер она играла мелодию на старинной волшебной шарманке. Мелодия была очень красивой, она дарила сладкие сны всем детям на Земле. Но взрослые почему-то не слышали ее.

Соня мечтала когда-нибудь встретить друзей, но она не знала, что о том же мечтает кот Бегемоша, который живет на планете Земля, в Заснеженном городе, на Цветочной улице, в доме № 16 на третьем этаже.

Бегемоша строил свою лестницу очень старательно, карандаши он скреплял с помощью клея и веревки. Через год его лестница была готова. Ночью, когда Луна казалась ближе, кот решил залезть на нее. На помощь коту пришли птички, которые помогли ему докинуть лестницу до сырной планеты.

Кот лез проворно, ведь в тот вечер он не кушал сметану, так как готовился к путешествию.

«Так вот она какая, эта Луна! Сырная-пресырная! Мышка-а-а-а! – позвал кот. – Мышка-а-а, не бойся меня, я кушаю только сметану, кильку и сухой корм, я не питаюсь мышами. Я хочу подружиться с тобой!».

Как только Соня услышала эти слова, она тут же поспешила посмотреть на Бегемошу. Она ведь тоже никогда не видела котов! Лунная мышка и домашний кот очень быстро подружились. Соня показала Бегемоше волшебную шарманку, и они вместе спели красивую песенку о дружбе.

С тех пор Бегемоша каждый вечер бывал на Луне. Он приносил Соне журналы о путешествиях, открытки из дальних стран и ноты своих любимых песен. Бегемоша и Соня любили сидеть на Луне, свесив ножки, и болтать обо всем на свете.

А когда наступал заветный час, Бегемоша спускался вниз по лестнице, забирался в кроватку к своему маленькому хозяину Артему и засыпал вместе с мальчиком , под сладкую мелодию лунной мышки Сони.

2 комментария:

  1. Как я люблю блоги со сказками! Вот ещё один родился! Здорово! Пишите, а мы будем внимательными читателями. С удовольствием буду публиковать ваши анонсы про сказки в коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки" - присылайте!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая радостная весть, спасибо, Яна! Надеюсь порадовать вас новыми сказками вскоре))

    ОтветитьУдалить